Обзор актуальных новостей туризма на 10 апреля 2024 года

РОССИЯ Правительство намерено вложить в развитие туристической отрасли страны около 700 млрд рублей инвестиций. Большинство запланированных средств будет израсходованно на улучшение инфраструктуры туристически привлекательных регионов России. Кстати, на ЧМ по футболу было потрачено меньше. Новая железнодорожная линия под названием Диаметр D4 свяжет московский аэропорт Шереметьево с аэропортом Внуково. Уже осенью этого года пассажиры смогут добраться из …

Обзор актуальных новостей туризма на 6 февраля 2024 года

Всероссийский портал Госуслуги приостановил прием заявок на выпуск загранпаспортов нового образца с электронными чипами со сроком действия на 10 лет. В скором времени  планируется возобновить оказание данной услуги, а пока можно подать заявление на выпуск документа старого образца со сроком действия на 5 лет.  Ветеринарные врачи в аэропорту Домодедово начали свою работу в Федеральном центре …

Обзор актуальных новостей туризма на 29 декабря 2022 года

ФИНАНСЫ Российские карты «Мир» в ходу у банков-партнеров в девяти странах: Абхазия, Армения, Белоруссия, Вьетнам, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Южная Корея и Южная Осетия. Там, где не принимают «Мир», можно расплатиться картами китайской платёжной системы Union Pay. Такие карты можно открыть в российских банках.  В данной системе есть лимит на снятие наличных с карт за рубежом. …

Обзор актуальных новостей туризма на 28 ноября 2022 года

РОССИЯГосдума утвердила и приняла проект закона о курортном сборе для россиян.Аналогичный ныне существующему в ряде регионов РФ сбор появится в Санкт-Петербурге и на федеральной территории «Сириус». Пока курортный сбор берут с туристов только в Краснодарском крае, на Ставрополье, на Алтае и в Крыму. Выходной 8 января могут перенести на 31 декабря. Данную инициативу рассмотрит Госдума. …

Обзор актуальных новостей туризма на 10 октября 2022 года

РОССИЯПосле субботнего теракта, с повреждением дорожного полотна, 8 октября, железнодорожноедвижение по Крымскому мосту полностью восстановлено. Автомобильное движение ограниченнодля грузового транспорта. Легковые авто курсируют с материка на остров и обратно в реверсномрежиме. На мост машины пропускают после досмотра сотрудниками правоохранительных органов.Ростуризм планирует возобновить программа туристического кешбэка за поездки по России вследующем году и продлить ее, на …

Обзор актуальных новостей туризма на 12 сентября 2022 года

РОССИЯ⚡Ростуризм сообщил:⚡Летом 2022 поезда доставили на черноморское побережье в 2 раза больше пассажиров, чем впрошлом году;⚡Поток автомобилистов на юг России и Черное море вырос на 35-40%, а тех, кто отправился наавтобусе стало больше на 50%.⚡ Крым за лето принял чуть менее 4,3 миллиона гостей.Всего с начало года по конец август республику посетили более 5,26 миллиона …

Обзор актуальных новостей туризма на 11 августа 2022 года

РОССИЯ В Крыму спокойно Обстановка в связи со взрывами боеприпасов в поселке Новофедоровка стабилизировалась. Вся туристическая инфраструктура на полуострове спокойно работает в штатном режиме. Туристы отдыхают без ограничений. КЕШБЭК для автотуристов Нашумевший законопроект о кешбэке за автомобильные поездки на Юг по платным дорогам при оплате картой «Мир» одобрен Минтрансом. Однако, заработает новшество не ранее следующего …

Обзор актуальных новостей туризма на 18 июля 2022 года

РОССИЯРоспотребнадзор не планирует вводить ковидные ограничения на территории России, что очень радует! Каждый отдельный регион должен рассматривать локальное состояние с распространением заболевания и вводить или не вводить ограничительные меры. САНКТ-ПЕТЕРБУРГТуристический налог в северной столице пока собирать с гостей не будут. Этот вопрос систематически поднимается, но пока не конкретно и хорошо! СОЧИОтдыхающим в голом виде или …

Обзор актуальных новостей туризма на 21 июня 2022 года

РОССИЯКавказские Минеральные Воды в этом году готовы принять около 1,5 млн. человек. Примерно такое же количество принял курорт в доковидном 2019 г.В 2021 г. в КМВ побывали 1 млн 340 человек. В этом году ожидается повышение посещаемости124 санаториев, 500 гостиниц и других мест размещения курортов. АБХАЗИЯНа границе России с Абхазией будет открыт дополнительный пункт пропуска …

Обзор актуальных новостей туризма на 21 мая 2022 года

ТАЙЛАНД Страна готова принимать туристов, прилетающих на прямых авиарейсах из России. Принципиально вопрос о восстановлении прямого авиасообщения уже согласован. В ближайшее время состоятся переговоры между министерствами транспорта и туризма России и Тайланда. МАРОККО Страна уже принимает иностранных гостей без прививки от коронавируса. Для того, чтобы попасть в Марокко, непривитым россиянам надо будет предоставить отрицательный ПЦР-тест, …

Обзор актуальных новостей туризма на 6 мая 2022 года

РОССИЯ АвиаперелетыЗапрет на вылеты из ряда аэропортов юга России продлили до 13 мая. Аэропорт «Платов» закрыт в том числе.Летаем в Турцию, Египет и ОАЭ из Минеральных Вод, Сочи и Москвы. Кстати, аэропорты РФ потеряли треть, так называемого, допандемийного пассажиропотока. По сравнению с прошлым 2021 годом летать стало на 10-25% пассажиров меньше. Максимальные потери наблюдаются в …

Обзор актуальных новостей туризма на 25 апреля 2022 года

РОССИЯ Министр транспорта сообщил о готовности к летнему сезону. — Железная Дорога Больше всего вырос спрос на ж/д перевозки в Крым. До начала мая на полуостров курсируют дополнительные поезда. На лето же запланирован ввод до 400 новых поездов по всем направлениям. Туристические маршруты можно будет исследовать на 6 круизных поездах. Причем количество вагонов в составе …

Обзор новостей туризма на 5 апреля 2022 года

РОССИЯ Гостиницы и другие места размещения отдыхающих не будут платить НДС уже через месяц. Данное решение одобрено президентом РФ. Продажа туров с кешбэком завершится в ночь на 9 апреля, сообщил Ростуризм. САУДОВСКАЯ АРАВИЯ Все ковидные ограничения для иностранных туристов оставила в прошлом. Чтобы попутешествовать по этой жаркой стране россиянам нужны лишь загранпаспорт и виза. Визу, …

Обзор новостей туризма на 25 марта 2022 года

«Платов» остается закрытым Росавиация оставила закрытыми аэропорты юга России до утра 1 апреля. Напомним, что аэропорт Ростова-на-Дону «Платов» закрыт с последних чисел февраля, а запрет на авиаперелеты продлялся уже дважды. Еще не работают аэропорты городов:  Анапа, Белгород, Брянск, Воронеж, Геленджик, Краснодар, Курск, Липецк, Симферополь и Элиста. Ростовчане могут воспользоваться вылетами из Сочи, Минеральных Вод или …

Обзор новостей туризма на 15 марта 2022 года

РОССИЯ Москва и Подмосковье одновременно отменили все ковидные ограничения с сегодняшнего дня. Упраздняются не только требования о вакцинации или ПЦР, но и масочный режим в общественных местах. Крымский полуостров, вслед за столицей, освободится от надоевших ограничений уже завтра, 16 марта. Однако, не все субъекты РФ солидарны в данном вопросе. Санкт-Петербург не торопится освобождать горожан от …

Обзор новостей туризма на 4 марта 2022 года

ЕВРОПА, США, КАНАДА Закрыли свое небо для полетов российской авиации. РФ приняла зеркальные меры. В связи с этим, перелеты в открытые для россиян страны теперь занимают больше времени. Длительность каких-то рейсов почти не увеличилась, а какие-то стали заметно более продолжительными. Уточняйте новое время полета у своего турменеджера. ВОЗВРАТ ТУРИСТОВ Несколько десятков тысяч россиян «застряли» в …

Обзор новостей туризма на 22 февраля 2022 года

РОССИЯ На портале Госуслуг должны появиться данные о наличие антител к COVID-19 у россиян, которые уже перенесли заболевание, не обращаясь к врачу и не сдавая ПЦР-тест. Теперь у таких граждан есть шанс получить собственный QR-код переболевшего. ОАЭ Власти Эмиратов разработали дорожную карту постепенной отмены антиковидных ограничений для своих граждан и иностранцев. Ожидается, это поможет увеличить …

Обзор новостей туризма на 27 января 2022 года

РОССИЯ  Ростуризм услышал многочисленные жалобы россиян на низкий уровень сервиса в ряде отелей черноморских курортов. В будущем сезоне усиливаются меры по мониторингу  заявленного уровня «звездности» российских отелей. Также начались проверки организаций, которые определяют звездность российских гостиниц. Ведомство обещает в ближайшее время провести проверки еще в трех регионах. КУБА Российские организованные туристы теперь могут въезжать на …

Обзор новостей туризма на 19 января 2022 года

РОССИЯ Обязательных QR-кодах в общественных местах не будет. Депутаты не будут рассматривать этот вопрос в стенах Госдумы. Так что права непривитых граждан не пострадают. С 18 января активирован очередной этап государственной программы «Кешбек по Росии». Сроки акции установлены до 12 апреля. На реализацию программы руководством страны выделены 5 млрд рублей.  Условия участия в программе не …

Актуальные новости туризма на 7 января 2022 года

РОССИЯ В наступившем году заселиться в гостиницу Краснодарского края можно только с QR-кодом.  Напомним, что до 30 декабря 2022 года было достаточно свежего отрицательного ПЦР-тест и письменного согласия на прививку от ковид. Также власти Краснодарского края с начала года увеличили размер курортного сбора.Например, в Сочи за сутки проживания в гостинице придется заплатить уже 50 рублей …

Актуальные новости туризма на 16 декабря 2021

Расширились возможности получения ковидного QR-кода Теперь получить на Госуслугах сертификаты с QR-кодом смогут и те россияне, кто переболел ковидом неофициально. Для этого потребуется сдать анализ на антитела. Если оные будут обнаружены в вашей крови, то это станет подтверждением наличия иммунитета к COVID-19. Сроком действия анализа на наличие антител определены полгода, то есть код будет действителен …

Актуальные новости туризма на 25 ноября 2021

ВЕНГРИЯУжесточила правила посещения общественных мест.Ношение медицинских масок теперь обязательно не только в общественном транспорте, но и в большинстве общественных мест. От данного обязательства освобождены дети до 6 лет.Для визита на новогодние ярмарки и купальни озера Хевиз потребуется сертификат вакцинации против COVID-19  для всех посетителей 16+. Венгрия по-прежнему признает все российские вакцины. МЕКСИКАВ декабре ожидается увеличение …

Актуальные новости туризма на 30 октября 2021

Египет вводит в оборот новые купюры Уже в ноябре на территории Египта будут ходить обновленные купюры местной валюты – египетского фунта. Рекомендуем быть осторожными с обменом валюты. Израиль открывается, но не для всех Израиль готовится к возможности приема россиян с 15 ноября. Пускать будут только привитых от COVID-19 гостей. Карантин для россиян в Тайланде останется …

Актуальные новости туризма на 6 октября 2021

? Власти Италии хотят внести наш «Спутник V» в свои ковид-сертификаты. Это даст возможность принимать туристов из России. ✈ Чехия убрала Россию из списка опасных по эпидобстановке стран ✈ Россия с 5 октября возобновила авиасообщение с Данией, Джибути, Перу, ЮАР и Новой Зеландией. Увеличено количество авиарейсов в Узбекистан, Испанию, Индию (Гоа), Киргизию, Бахрейн, ОАЭ, Таджикистан, Шри-Ланку.✈  Бали …

Еженедельный обзор новостей туризма от Анекс Тур от 13.09.2021

✈ НОВОСТИ туризма! БелоруссияПо результатам переговоров между президентами России и Белоруссии сняты все ограничения на авиасообщение между государствами. Оперштаб объявил о возобновлении авиасообщения России с Испанией, Ираком, Кенией и Словакией. Ограничения будут сняты с 21 сентября. Болгария ждет россиян на зимний горнолыжный сезон Россиян, привитых «Спутником V», принимают в Болгарии без отрицательных ПЦР-тестов на COVID-19. Тем, кто …

Еженедельный обзор новостей туризма от Анекс Тур от 06.09.2021

Сочинский горнолыжный курорт «Роза Хутор» получил награду Travellers’ Choice 2021. Российский южный курорт подтвердил свой статус одного из лучших достопримечательностей мира! Напомним, что он уже был удостоен аналогичной высокой награды в прошлом 2020 году. Туристы отдали свои голоса за «Розу Хутор», потому курорт и получил самые высокие рейтинги по версии сервиса TripAdvisor. ⛔ Оперштаб сообщил …

Еженедельный обзор новостей туризма от Анекс Тур от 08.07.2021

Болгария снова требует ПЦР у россиян Российским туристам придется в обязательном порядке делать ПЦР-тест на коронавирус для посещения Болгарии. Причем все без разделения на вакцинированных и нет. Кипр не меняет правила для привитых «Спутником V» россиян Для тех, кто прошел полный курс вакцинации за 14 дней до въезда на Кипр, ПЦР-тесты не нужны. Правило двух …

Еженедельный обзор новостей туризма от Анекс Тур от 30.06.2021

Поддельный сертификат о прививке может довести до тюрьмы!За покупку подделки о вакцинации от коронавируса власти грозят лишением свободы до одного года. И это даже при том, если поддельным сертификатом воспользоваться не получится. Нарушением закона считается: приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельного сертификата как официального документа. Отели понимают отказы от …

Еженедельный обзор новостей туризма от Анекс Тур от 16.06.2021

ПЦР-тесты могут отменить для тех, у ого есть антитела к ковид Наконец-то здравый смысл оборачивается в сторону российских туристов! Но пока это не точно. Главный санитарный врач России внес на рассмотрение проект поправок к постановлению об обязанности сдавать два ПЦР-теста после возвращения из загранпоездок. Новшество призвано отменить данные условия для вакцинированных и переболевших COVID-19 (при …

Еженедельный обзор новостей туризма от Анекс Тур от 09.06.2021

Испания все еще недоступна, но готова принимать россиян Испания объявила, что готова принимать привитых туристов из любых стран (из России тоже). Более того, даже невакцинированным европейцам не нужен ПЦР-тест, достаточно экспресс-теста на антиген. В порты Испании разрешено заходить и туристическим круизным судам. Но Российский Оперштаб не обращает внимания на данный факт. Испания по прежнему запрещена …

Еженедельный обзор новостей туризма от Анекс Тур от 01.06.2021

Надежды путешественников и всей сферы туризма России снова не оправдались! Турция была закрыта до 1 июня, Оперштаб дал очередной срок для ожидания: Россия еще на три недели до 21 июня перенесла возобновление авиасообщения с Турцией и Танзанией Причина — сложная эпидемиологическая обстановка в этих странах. Важное дополнение от АНЕКС тур: Друзья, у кого куплены/перенесены туры …

Еженедельный обзор новостей туризма от Анекс Тур от 25.05.2021

Группа компаний Anex Turizm остается лидером среди туроператоров, отправляющих туристов в Турцию Лидеры рейтинга за 4 месяца текущего года ориентированы на Россию и распределились так: Анекс-Тур Odeon (Coral и Sunmar) TUI Пегас Туристик Библио-ГлобусПри этом туристические холдинги, ориентированные на Европу, даже не вошли в пятерку лучших. В Турции продолжают усиленно готовиться к туристическому сезонуМинистр туризма …

Еженедельный обзор новостей туризма от Анекс Тур от 20.05.2021

В Ростове с 14 мая начал работать итальянский визовый центр. Однако визу можно сделать далеко не всем желающим.Заявления пока принимаются от тех, чьи итальянские туристические визы (категории С), истекли в период с 1 января 2020 года по настоящий момент.В числе счастливчиков также те, кто претендует на оформление долгосрочных рабочих или студенческих виз.Пакет документов для заявителей …