Еженедельный обзор новостей туризма от Анекс Тур от 30.06.2021

Поддельный сертификат о прививке может довести до тюрьмы!

За покупку подделки о вакцинации от коронавируса власти грозят лишением свободы до одного года. И это даже при том, если поддельным сертификатом воспользоваться не получится.

Нарушением закона считается: приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельного сертификата как официального документа.

Отели понимают отказы от отдыха в июле-августе пачками

На фоне запрета селить гостей в отели Краснодарского края без ПЦР или сертификата вакцинации, отельеры готовы взять на себя затраты по тестированию своих туристов.

Так гостиницы пытаются спасти свой туристический сезон, который внезапно снизил свой КПД после введения ограничений на Черноморских курортах.

Однако, не смотря на запреты, большинство путешественников не стремится срочно прививаться.

Хорошая новость в том, что администрация Краснодарского края все же разрешила в августе отдыхать в отелях края и привитых, и переболевших россиян.

Между тем,

В Краснодарском крае и в Калининградской области обязали вакцинироваться от коронавируса всех работников туристической сферы.

А Москва так и вовсе запретила посещать любые общественные заведения общепита без свежего ПЦР-теста или сертификата вакцинации.

Полетка из России расширилась

Одобрены полеты в 8 стран:

• США. Москва — Вашингтон и Нью-Йорк
• Бельгия. Москва — Брюссель
• Болгария. Москва — София, Варна и Бургас, Екатеринбург — Варна и Бургас, Минеральные Воды — Варна, Самара — Бургас, Ростов-на-Дону — Варна и Бургас
• Иордания. Москва — Амман и Акаба
• Ирландия. Москва — Дублин
• Италия. Москва — Рим, Милан, Венеция и Неаполь
• Кипр. Москва и другие аэропорты — Ларнака и Пафос
• Северная Македония. Москва — Скопье

Теперь можно будет легально посетить на самолете греческие и хорватские курорты: из Москвы летим в Салоники, Ираклион, Родос, Корфу, Араксос и Закинтос, еще в греческие Салоники из Ростова-на-Дону, Минеральных Вод, Самары, Краснодара и Казани, из Москвы в Сплит, Дубровник и Пулу (Хорватия).


Чаще полетели самолеты из Москвы в Афины, Вену, Баку, Доху, Ереван, Женеву, Хельсинки и Цюрих, из Петербурга в Доху, из Ростова-на-Дону и Краснодара в Белград.

Греция сменила милость на усиление ограничений

Уже с 30 июня даже вакцинированные туристы обязаны иметь на руках свежие отрицательные  ПЦР-тесты. По прибытии в Грецию также придется сдеть еще один тест прямо в аэропорту.

А свидетельство о перенесенном заболевании, которое выдается на основании положительного теста ПЦР или положительного экспресс-тест на антиген через 30 дней после обследования остается действительным, но срок его действия сократили с 2-9 месяцев до 180 дней.

Таиланд готов принимать россиян без карантина

Страна признала ликвидность российской прививки «Sputnik V». Так что карантин, после въезда в Таиланд, на нас больше не распространяется.

А вот турки одобрили все российские вакцины!

Министерство туризма Турции подтвердило, что страна готова принимать без тестов всех привитых россиян без разделения на сорт прививок.

Однако, прямо в аэропорту могут выборочно проверить правдивость анализа ПЦР у остальных россиян.

Открытие Израиля для вакцинированных туристов отложено до 1 августа.