Обзор актуальных новостей туризма на 10 апреля 2024 года

РОССИЯ

Правительство намерено вложить в развитие туристической отрасли страны около 700 млрд рублей инвестиций. Большинство запланированных средств будет израсходованно на улучшение инфраструктуры туристически привлекательных регионов России. Кстати, на ЧМ по футболу было потрачено меньше.

Новая железнодорожная линия под названием Диаметр D4 свяжет московский аэропорт Шереметьево с аэропортом Внуково. Уже осенью этого года пассажиры смогут добраться из одной авиагавани в другую только на поезде.
 
Пляжи большого Сочи станут удобнее для посещения маломобильными отдыхающими. Уже к сезону планируется установить пандусы на 35 пляжах.

С жд вокзала до аэропорта Махачкалы теперь будет добраться гораздо проще. Между жд и аэровокзалами запустили автобусный маршрут. Автобусы будут курсировать по расписанию с  получасовыми интервалами с 6 утра до 9 вечера.

ТУРЦИЯ
Мечеть Султана Ахмеда или Голубая мечеть в Стамбуле готова к открытию после длительной 6-ти летней реставрации. Мечеть украшена тысячами голубых и белых изразцовых плиток, а свет в помещение проникает через голубые витражи.
✈ Авиакомпаниям S7, Nordwind и Red Wings одобрены допуски на осуществление полетов в турецкую Каппадокию. Ждем новых туристических программ.

КИТАЙ
В Москве и Санкт-Петербурге планируются к открытию китайские авторизованные визовые центры для оформления въездных документов в КНР.
Россияне ждут запуска чартерной программы из разных городов на о.Хайнань. Обещают, что самолеты могут полететь в направлении КНР уже в начале лета.

ЕГИПЕТ
К концу текущего года власти Египта планируют повысить стоимость посещения музеев и части знаковых археологические объектов.
А уже к лету возле Каира будет закрыта на длительную реставрацию знаменитая пирамида Хеопса.

ВЬЕТНАМ
Россияне смогут теперь находиться на территории Вьетнама без визы до 45 дней.

ТАЙЛАНД
А вот власти Таиланда, напротив, не одобрили продление 45-дневного безвиза для иностранцев. Так что срок безвизового пребывания россиян в стране остался таким же, как и весь прошедший год, то есть не более 30 дней.

ЕВРОПА
Европейская аналитическая служба обнародовала новый прогноз по перспективами развития авиасообщения между Россией и Европой в ближайшие 7 лет. По прогнозам, сроки налаживания авиасообщения отодвинулись еще на год до конца 2029 года. Поживем – увидим.