Обзор актуальных новостей туризма на 28 ноября 2022 года

РОССИЯ
Госдума утвердила и приняла проект закона о курортном сборе для россиян.
Аналогичный ныне существующему в ряде регионов РФ сбор появится в Санкт-Петербурге и на федеральной территории «Сириус». Пока курортный сбор берут с туристов только в Краснодарском крае, на Ставрополье, на Алтае и в Крыму.

Выходной 8 января могут перенести на 31 декабря. Данную инициативу рассмотрит Госдума.

На период новогодних праздников (с 23 декабря по 9 января) планируется запустить на РЖД более тысячи дополнительных поездов. Это число почти вдвое больше прошлогодней цифры дополнительных пассажирских составов на тот же период. 

Еще одна железнодорожная новость. Пассажиры, купившие билеты на верхние полки, с 1 сентября 2023-го года официально смогут занимать нижние места в вагоне для того, чтобы поесть. По новым правилам на завтрак и ужин будет отводиться пол часа, а вот пообедать можно будет неторопливо, в течении целого часа.

Власти планируют закончить  первый этап строительства в Адыгее всесезонного горнолыжного курорта «Лаго-наки» уже в 2025 годы. Проект предусматривает обустройство более, чем 25 км горнолыжных трасс разной сложности. Еще хотят возвести целых 6 канатных дорог. Для этого в мега-проект будет вложено более 20 млрд рублей. Зато возможностей для зимнего отдыха у нас станет еще больше!

ИНДИЯ
Индия, наконец-то, отменила ковидные ограничения!
Россиянам больше не понадобится декларация о состоянии здоровья. ПЦР-тесты и сертификаты о вакцинации тоже никто не спросит.

ШРИ-ЛАНКА
С 1 декабря отдохнуть на Шри-Ланке будет стоить чуть дороже. Власти острова решили повысить стоимость туристических виз. Оба варианта оформления виз (электронное разрешения на въезд ЕТА и виза по прилету) сроком действия 180 дней подорожают на 15 и 20 долларов и будут стоить, соответственно, 50 и 60 долларов. Кстати, оплата визы по прилету возможна наличными прямо в Аэропорту.

МАЛЬДИВЫ
Мальдивы тоже увеличивают стоимость пребывания для иностранцев.
 Парламент страны утвердил повышение суммы туристических сборов с 1 января 2024 года. Подорожает не только сам отдых, но и все товары и услуги в отелях и за их пределами.

КРУИЗЫ
Круизная компания MSC Cruises отменила обязательную вакцинацию туристов для всех круизов по Персидскому заливу. Теперь для посадки на лайнер гостям понадобится лишь один из двух документов: сертификат о вакцинации (Sputnik) или ПЦР-тест, сделанный не ранее 48 ч до отправления.