Обзор актуальных новостей туризма на 29 декабря 2022 года

ФИНАНСЫ

Российские карты «Мир» в ходу у банков-партнеров в девяти странах: Абхазия, Армения, Белоруссия, Вьетнам, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Южная Корея и Южная Осетия.

Там, где не принимают «Мир», можно расплатиться картами китайской платёжной системы Union Pay. Такие карты можно открыть в российских банках.  В данной системе есть лимит на снятие наличных с карт за рубежом. К обналичиванию доступны не более $7,2 тыс в день или $72 тыс в год (или эквивалент в других валютах).

РОССИЯ

В городе Минеральные Воды строится новый терминал аэропорта. Объект обещают сдать уже в наступающем 2024 года. Ранее был установлен срок завершения терминала только к концу 2024 года.

Часть отечественных самолетов будут летать на российских двигателях и крыльях. В частности, одобрена модификация магистрального лайнера МС-21. Импортозамещение наступило. Первые 6 серийных бортов МС-21 выйдут на рейс уже в конце 2024 года. К 2030 году запланировано производство 270 единиц авиатехники.

Авиакомпания «Аэрофлот» возобновляет функционирование беспроводной системы развлечений в полете.  Проект уже запущен на 20 самолётах Airbus A320ceo и, вскоре,  беспроводная система развлечений заработает уже на 64 бортах.
«Возвращение развлекательной программы, к которой можно подключиться с личного гаджета через WiFi, стало возможным благодаря новейшей IT-разработке отечественных специалистов. Соответствующее ПО было создано в кратчайшие сроки специально для Аэрофлота», — рассказали сотрудники авиакомпании. Для пассажиров дальнемагистральных самолётов по прежнему доступна стандарстная система развлечений — мониторы в спинках кресел.

ГОНКОНГ

Иностранцам больше не нужно будет сдавать ПЦР-тестов по прибытии в Гонконг.  Не понадобятся больше и сертификаты о вакцинации. В большинстве общественных мест страны сняты все ограничения, связанные с КОВИД-19.

ВЕНЕСУЭЛА

С нового года туристам не нужны ПЦР-тесты и в Венесуэле.

ШРИ-ЛАНКА

Российская авиакомпания Red Wings запустила новую полетную программу из Москвы в аэропорт Маттала, на южном побережье острова Шри-Ланка. Рейсы запланированы на бортах Boeing 777-200 вместимостью 410 кресел.

КИТАЙ

Граница между Россией и КНР может быть открыта для наземных путешественников уже в начале 2024 года. Ждем подтверждения информации.

ТУНИС

Тунис проявляет активность по организации турпотока из России в новом 2024 году. В Национальный офис по туризму готов содействовать в привлечении международных авиаперевозчиков для организации рейсов из Москвы в Карфаген.

ТАЙЛАНД

В дни новогодних каникул шесть аэропортов Таиланда готовятся к увеличенной нагрузке по принятию иностранцев. Для удобства пассажиров рекомендуется пользоваться приложением Sawasdee by AOT. Это даст возможность легко проверять данные о рейсах в режиме реального времени и получить другую полезную информацию. Также с вопросами и за услугами можно обратиться в автоматические киоски регистрации в терминалах аэропортов.

Любителей шопинга должно порадовать то, что рубль укрепляется к национальной валюте Таиланда — бату.