Обзор актуальных новостей туризма на 6 февраля 2024 года

  • Всероссийский портал Госуслуги приостановил прием заявок на выпуск загранпаспортов нового образца с электронными чипами со сроком действия на 10 лет. В скором времени  планируется возобновить оказание данной услуги, а пока можно подать заявление на выпуск документа старого образца со сроком действия на 5 лет.
  •  Ветеринарные врачи в аэропорту Домодедово начали свою работу в Федеральном центре охраны здоровья животных. Тут путешественникам помогут заполнить ветеринарно-сопроводительные документы на перевозку питомцев на самолете. Ожидается, что работа центра поможет ускорить работу ветеринарного контроля в аэропорту.
  • На сайте РЖД уже работает новая функция — оплата через Систему быстрых платежей (СБП). Данная функция позволяет выкупить билет на поезд просто отсканировав QR-код.
  •  В ближайшее время в сочинском парке «Дендрарий» может погибнуть целая бамбуковая роща.  Начинается все с красивого и редкого события,- с цветения японского бамбука, что бывает только раз в 60. Но, к сожалению, после цветения растения погибают. В данный момент дендрологи озабочены спасением рощи, а гости могут насладиться редким зрелищем цветов бамбука.
  •  Уже в марте авиакомпания «Победа» полетит из Волгограда в Стамбул. Авиарейсы запланированы дважды в неделю – по средам и субботам.
  • Лоукостер «Победа» уже летает в Стамбул, но только из Москвы, хотя в планах организация полетной программы еще из нескольких городов, в частности, из Казани, Махачкалы и Владикавказа.
  • Центральные и юго-восточные районы Турции трясет. Накануне, в результате землетрясения на юго-востоке, была разрушена древняя крепость города Газиантеп. Памятник входил в список наследия ЮНЕСКО и относился к периоду Римской империи 2-3 веков. Разрушены башни и стены старинного сооружения. А в соседней Сирии пострадал от подземных толчков другой объект ЮНЕСКО – древняя цитадель в городе Алеппо.
  • Туроператоры говорят пакетные туры на прямых авиарейсах в Тунис. Планируется запуск авиационной программы из России уже этой весной. Пока в планах для вылета Москва и Питер. Напомним, что для въезда в Тунис ковидные документы уже не нужны. Для посещения страны не нужна россиянам и виза, в случае, если поездка не продлится более 90 дней.