Обзор новостей туризма на 25 марта 2022 года

«Платов» остается закрытым

Росавиация оставила закрытыми аэропорты юга России до утра 1 апреля. Напомним, что аэропорт Ростова-на-Дону «Платов» закрыт с последних чисел февраля, а запрет на авиаперелеты продлялся уже дважды. Еще не работают аэропорты городов:  Анапа, Белгород, Брянск, Воронеж, Геленджик, Краснодар, Курск, Липецк, Симферополь и Элиста. Ростовчане могут воспользоваться вылетами из Сочи, Минеральных Вод или Волгограда.

Лизинговые самолеты остаются в РФ

Объявлен запрет для авиаперевозчиков отдавать лизинговые борта лизингодателям. Самолеты Россия присваивать не собирается, но и возвращать досрочно не намерена. Эксплуатация лизинговых бортов продолжится на внутренних авиарейсах. На сегодня авиапарк российских авиалиний сократился на 78 самолетов, арестованных в других странах.

Однако, несмотря на сложности, туроператоры и перевозчики уже доставили домой почти всех российских организованных туристов.

Аэропорт Сочи работает за двоих

Уже появились в продаже билеты на прямые международные рейсы в разные страны с вылетом из аэропорта города Сочи. Доступны билеты на вылеты в Турцию, Египет, Израиль и страны СНГ.

КЕШБЭК за детские путевки

Уже с 31 марта стартует программа кешбэка за детский отдых. Сумма в 7,5 млрд рублей, вернется родителям отдыхающих детей. Условия программы прежние: оплата картой «Мир», на которую в течении 5 дней придет возврат в сумме 50% от стоимости путевки. Однако, не более 20 тыс. рублей.

Кстати, этим летом детские лагеря смогут работать уже с полной загрузкой, Роспотребнадзор отменил ограничения на заполняемость.

Белоруссия

Белорусы и россияне с 1 апреля смогут звонить друг другу без платы за роуминг на входящие вызовы. Хорошо бы снизить плату и на исходящие.

Едем в Казахстан или в Монголию?

Оперштаб по борьбе с коронавирусом снимает ограничения на поездки через сухопутную границу к восточным соседям. Больше со стороны России ограничений для турпоездок в эти страны не осталось. Можно паковать чемоданы.

Иран готов признать «Мир»

 Между Ираном и Россией активно обсуждается возможность признание банковских карт «Мир». Но достаточно ли этого для развития взаимного туризма?

Сингапур открыт для россиян

С 1 апреля туристы из России снова смогут приезжать в город-государство. Осталось только наладить возможность туда попасть.

Финляндия рвет связи

Скоростной поезд Allegro, успешно связывавший Санкт-Петербург и Хельсинки в течении последних лет, больше на появится в российском пункте прибытия уже с 28 марта. Если очень хочется, то можно до Финляндии добраться и на автобусе, но все же.

Доллары больше не понадобятся?

Турция планирует все расчеты с российскими туристами осуществлять по прямой схеме «рубль-лира», без посредников в виде доллар или евро.